已知命题p:方程x22m−y2m−1=1表示焦点在y轴上的椭圆,命题q:双曲线y25−x2m=1的离心率e∈(1,2),

已知命题p:方程
x2
2m
y2
m−1
=1
表示焦点在y轴上的椭圆,命题q:双曲线
y2
5
x2
m
=1
的离心率e∈(1,2),若“p或q”为真命题,“p且q”为假命题,求实数m的取值范围.
全球英语973 1年前 已收到1个回答 举报

happy66633 春芽


解题思路:本题考查的知识点是复合命题的真假判定,解决的办法是先判断组成复合命题的简单命题的真假,再根据真值表进行判断.

∵已知命题p:方程x22m−y2m−1=1表示焦点在y轴上的椭圆∴若p为真命题,那么1−m>02m>01−m>2m∴实数m的取值范围:0<m<13∵命题q:双曲线y25−x2m=1的离心率e∈(1,2),若q为真命题,那么e2=5+m5∈(1,4)...

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题考查的知识点是复合命题的真假判定,属于基础题目


1