椭圆上一点到准线距离公式存在这样的公式吗?椭圆x^2/100+y^2/36=1上一点P到左焦点距离是12。它到椭圆右准线

椭圆上一点到准线距离公式
存在这样的公式吗?椭圆x^2/100+y^2/36=1上一点P到左焦点距离是12。它到椭圆右准线的距离是?
danianghedaye 1年前 已收到2个回答 举报

bdpqlxz 花朵



椭圆x^2/100+y^2/36=1上一点P到左焦点F1距离r1是12.它到椭圆右准线的距离d2是?
椭圆第二定义
r1/d1=e
e=c/a=8/10=4/5
r1=12
d1=15
d1+d2=2a^2/c=2*10^2/8=25
d2=10
一般地,
如果椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1上一点P到左焦点F1距离r1是r1.它到椭圆右准线的距离d2
那么,公式d2=2a^2/c-r1/e


1

rw666 幼苗


x=±a^2/c


0