已知椭圆x^2/a+y^2/18=1上任一点到两焦点的距离和是两焦点间距离的根号3倍求a

大雨雷 1年前 已收到1个回答 举报

janeli 幼苗


∵椭圆x^2/a+y^2/18=1,∴a>0且a≠18
∵椭圆上任一点到两焦点的距离和是两焦点间距离的根号3倍
①0<a<18时
2×√18=√3×2×√(18-a)
∴a=12
②a>18时
2×√a=√3×2×√(a-18)
∴a=27
综上,a=12或27


6