已知M(3,a)在抛物线y^2=4x上,则M点到抛物线焦点的距离是

bkwin 1年前 已收到2个回答 举报

假面ζ魔鬼 幼苗


M(3,a)在抛物线y^2=4x
代入方程:
a^2=12
y^2=4x的抛物线的焦点坐标是:(1,0)
所以
M点到抛物线焦点的距离是
=√(3-1)^2+a^2=√4+12=√16=4


6

lch9527 幼苗


带入数据,先求出点m的坐标。再根距点点距求出距离。要自己做啊,呵呵我也是学生


0