已知抛物线y^2=4x上一点P到焦点F的距离是10,求点P的坐标.

风姿鹤 1年前 已收到2个回答 举报

万方文言 幼苗


答:
抛物线y^2=4x=2px
解得:p=2
所以:焦点F(1,0),准线x=-1
抛物线上点P到焦点F的距离等于点P到准线的距离:
PF=x-(-1)=10
解得:点P的横坐标x=9
代入抛物线方程得:y^2=4x=36
解得:y=-6或者y=6
所以:点P为(9,-6)或者(9,6)


1

找回密码3 幼苗



0