已知抛物线y^2=4x上一点P到y轴距离为3,则它到抛物线焦点的距离为多少?

此心若冰雪 1年前 已收到1个回答 举报

wenzi0705 幼苗


y^2=4x
p=2,准线方程是x=-p/2=-1
根据定义,点M到焦点距离为3


2