已知p为抛物线y^2=4x上一点,设p到准线的距离为d1,p到点a(1,4)的距离为d2,则d1+d2的最小值为?

已知p为抛物线y^2=4x上一点,设p到准线的距离为d1,p到点a(1,4)的距离为d2,则d1+d2的最小值为?
但是答案是4
我想知道过程
我觉得p点和a点能够重合,我觉得他们的共线就是最短距离
ギ小小太阳 1年前 已收到1个回答 举报

yuanxitqm 幼苗


y^2=4x,F(1,0)
P到准线的距离为d1=|PF|
d1+d2=|PF|+|PA|
d1+d2的最小值=|AF|=4
p点和a点不重合,因为xP=1,(yP)^2=4,yP=2,-2


2