已知P为抛物线y^2=4x上的动点,过P分别作y轴与直线x-y+ 4=0的垂线,垂足分别为A,B,则PA+PB的最小值为

yuanzhends 1年前 已收到4个回答 举报

BS男人 幼苗


设P(y²/4,y) 则PB=ly²-y+4l/√2=y²/4√2-y/√2+2√2 ∴PA+PB=y²/4+y²/4√2-2√2 =(√2+1)y²/4√2-y/√2+2√2 ∴当y=2√2-2时,PA+PB最小值=5√2/2 -1

1年前 追问

2

举报 BS男人

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

yuanzhends 举报

绝对值为什么能拆

举报 BS男人

因为它是正数啊

yuanzhends 举报

恩,对,蟹蟹

yuanzhends 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

静静di浪漫 幼苗


5


2

ice_swim 幼苗


5


0