已知M是抛物线y^2=4x上动点,N是圆x^2-8x+y^2-2x+16=0的圆心,F是抛物线的焦点,则|MF|+|MN

已知M是抛物线y^2=4x上动点,N是圆x^2-8x+y^2-2x+16=0的圆心,F是抛物线的焦点,则|MF|+|MN|的最小值是多少
女搏士生 1年前 已收到1个回答 举报

mqh329125426 幼苗


(x-4)²+(y-1)²=1
N(4,1)
由抛物线定义
MF=M到准线x=-1距离
所以过N作x=-1垂线
当M是垂线和抛物线交点时
|MF|+|MN|的最小
最小智就是N到准线距离
所以|MF|+|MN|的最小值=4-(-1)=5


3