1,抛物线y^2=4x上一点P到焦点F的距离是10,求P点的坐标

1,抛物线y^2=4x上一点P到焦点F的距离是10,求P点的坐标
2.已知抛物线的方程为标准方程,焦点在X轴上,其上一点P点(-3,m)到焦点的距离为5,求抛物线的方程
胡瓜 1年前 已收到2个回答 举报

无处叹息 春芽


1.根据抛物线的定义,知焦点坐标为(1,0)
设P点坐标为(x,y)显然x≥0
由题意得 x+1=10 → x=9
带入抛物线方程,y=±6
∴P(9,6) 或 P(9,-6)
2.设焦点坐标为(p/2,0)
故抛物线方程为y2=2px 准线为x=-p/2
依题意可知
m2=-6p 故p


8

天之雄鹰 幼苗


1. 根据抛物线的定义,知焦点坐标为(1,0)
设P点坐标为(x,y)显然x≥0
由题意得 x+1=10 → x=9
带入抛物线方程,y=±6
∴P(9,6) 或 P(9,-6)
2. 设焦点坐标为(p/2,0)
故抛物线方程为y2=2px 准线为x=-p/2
依...


1