抛物线y平方=2px(p>0)上一点M到焦点F的距离MF=2p,求M的坐标

乘舟梦日 1年前 已收到1个回答 举报

eric_huangyy 幼苗


抛物线y^2=2px的
为x=-p/2,设M横坐标为x
∵M在抛物线上,
∴M到焦点的距离等于M到
的距离
即x+p/2=2p
则x=3p/2
则y^2=2p×3p/2=3p^2,
即y=±p√3
∴M坐标为(3p/2,p√3)或者(3p/2,-p√3)


4