如果3x-y-1的绝对值与根号2x+y-4互为相反数,求x+4y的算术平方根?

如果3x-y-1的绝对值与根号2x+y-4互为相反数,求x+4y的算术平方根?
我星期一要教的,thanks!还有一题:若a的平方=4且a的绝对值=-a,求根号5-2a的值?
zzjhdz 1年前 已收到5个回答 举报

bpg6gvr 幼苗


3x-y-1的绝对值>=0
根号2x+y-4>=0
3x-y-1的绝对值与根号2x+y-4互为相反数
所以
3x-y-1的绝对值=0
根号2x+y-4=0 x=1,y=2;
x+4y的算术平方根为正=根号(1+4*2)=3
a的平方=4且a的绝对值=-a
知道a为负 ,a=-2,
根号5-2a=根号9=3;


3

xia521 幼苗


3x-y-1的绝对值大于等于0;
根号2x+y-4大于等于0;
又3x-y-1的绝对值与根号2x+y-4互为相反数;
所以3x-y-1=0,2x+y-4=0;
解二元一次方程组得x=1,y=2,所以x+4y的算术平方根等于3
第二题:因为a的绝对值=-a,所以a为负数,又a的平方=4,解得a=-2,所以5-2a的=9。根号5-2a=3...


3

lambilly1101 幼苗


因为a的平方=4,
那么a=正负2,
又因为a的绝对值=-a,(绝对值一定是正数)
所以a=负2.
那么 5-2乘负2
=5-(-4)=9


2

白发农夫 幼苗


做这题可以取巧,当他们都为0时可以得到一组数据,得到x=1,y=2,所以x+4y的算数平方根为3,后面的题目解法如下,a^2=4,得到a=2,a=-2.又a的绝对值=-a,所以a=-2,所以根号5-2a=3!!!!


1

csctcb 幼苗


先回答简单的.a的平方=4,则a=±2,又因为a的绝对值=-a,所以a=-2.所以根号5-2a的值为3
第一个.先两边平方(3x-y-1)×(3x-y-1)=2x+y-4


1