已知|3x-y-1|和根号2x+y-4互为相反数,求x+4y的平方根.

aa88482004 1年前 已收到3个回答 举报

hazika 幼苗


|3x-y-1|和根号2x+y-4互为相反数
3x-y-1=0
2x+y-4=0
x=1
y=2
x+4y=9
x+4y的平方根=±3


6

不破东京终不还 幼苗


|3x-y-1|和根号2x+y-4互为相反数,则3x-y-1=0,2x+y-4=0,
解方程组,得,x=1,y=2 x+4y=1+2*4=9, x+4y的平方根为±3


1

fxleiyong 幼苗


3x-y-1=0,2x+y-4=0
求得x=1.y=2
x+4y=9。平方根为+-3


0