已知立方根3y-1与立方根1-2X互为相反数,求Y分之X的值.

absinthium 1年前 已收到2个回答 举报

cheng字 春芽


立方根互为相反数就是被开方数互为相反数.
(3Y-1)+(1-2X)=0
3Y=2X,
两边都除以2Y得:
3/2=X/Y,
即Y分之X=2分之3.


2

管钳子派 幼苗


立方根3y-1与立方根1-2X互为相反数,则(3y-1)+(1-2x)=0,得3y=2x,y=2/3x
x/y=x/(2/3x)=1/(2/3)=1*3/2=3/2能解释一下x/y=x/(2/3x)=1/(2/3)=1*3/2=3/2吗?在这里不太好表示,没法用公式。用文字说吧,Y分之X就是X除以Y,而Y等于三分之二X,那么Y分之X就是X除以三分之二X,X消掉,得1除以三分之二,得二分之三...


3