已知|3x+4y-16|与(5x-6y-33)²互为相反数,求x,y的值

快乐精灵77 1年前 已收到1个回答 举报

amanda13 幼苗


|3x+4y-16|与(5x-6y-33)互为相反数,则|3x+4y-16|+(5x-6y-33)²=0,考虑到绝对值和配平方都是非负数,则有3x+4y-16=0且5x-6y-33=0,解方程组,得x=6,y=-1/2.


5