已知(x+y—1)^2与|2x—y+4|互为相反数,求x^y的值

twtmtd1 1年前 已收到2个回答 举报

痛并快乐牟 幼苗


(x+y—1)^2与|2x—y+4|不能是负数,互为相反数,必然都是零:
x + y -1 = 0
2x - y + 4 =0
解得 x = -1,y = 2
x^y = (-1)^2 = 1


7

h8766582 幼苗


(x+y—1)^2 = |2x—y+4| = 0
x + y -1 = 0
2x - y + 4 =0
x = -1
y = 2


0