已知(x-2)2与|y-4|互为相反数,求2x+3y的值

铁棍 1年前 已收到2个回答 举报

克克123 幼苗


(x-2)2与|y-4|互为相反数
(x-2)2>=0,|y-4|>=0
x-2=0
y-4=0
x=2,y=4
2x+3y
=4+12
=16


6

砸人nn火枪手 幼苗


(x-2)2与|y-4|互为相反数
x-2=0
y-4=0
x=2,y=4
2x+3y=16


0