抛物线y^=2px(p>0)上一点M与焦点F的距离FM=(3/2) p,则M的坐标

抛物线y^=2px(p>0)上一点M与焦点F的距离FM=(3/2) p,则M的坐标
A(p,根2 p)
B(p,-根2 p)
C(根2 p,p)
D(-根2 p,p)
bcu8653462 1年前 已收到2个回答 举报

ivysyi 幼苗


M(a,b)
由抛物线定义
M到焦点距离等于到准线距离
准线x=-p/2
所以M到准线距离=a-(-p/2)=3/2*p
a=p
则b²=2p*p
b=±√2p
应该有两点
把A和B加起来才对


1

么么西西 幼苗


由面积关系,得,
ah1/2=bh2/2=ch3/2,
所以ah1=bh2=ch3,
h1/h2=b/a=4/5=24/30
h2/h3=c/b=6/4=30/20
所以h1:h2:h3=24/30/20
化简为h1:h2:h3=12:15:10


1