已知抛物线C y²=4x上存在不同的两点关于直线y=kx+3对称 求实数k满足的条件

已知抛物线C y²=4x上存在不同的两点关于直线y=kx+3对称 求实数k满足的条件
(y1+y2)(y1-y2)=4(x1-x2)→2y0·(-1/k)=4 y0就是中点=(y1+y2)/2
寸天斋主 1年前 已收到1个回答 举报

jaoway 幼苗


设二点分别是A(x1,y1),B(x2,y2)
那么直线AB的斜率k'=(y2-y1)/(x2-x1)
由于直线AB与直线y=kx+3垂直,则有直线AB的斜率k'=-1/k
所以就有(y1+y2)(y1-y2)=4(x1-x2)→2y0·(-1/k)=4


2