已知双曲线x^2/9-y^2/16=1上一点A到焦点F1的距离为10.

已知双曲线x^2/9-y^2/16=1上一点A到焦点F1的距离为10.
(1)点A到另一个焦点F2的距离
(2)判断满足条件的A有多少个解,并给出一个点的坐标
robut 1年前 已收到1个回答 举报

wqxrbest 幼苗


因为a=3,b=4,则c=√(a²+b²)=5
根据双曲线性质AF1-AF2=2a
则设AF1=10,则10-AF2=6,则AF2=4
设AF2=10,则AF1=16>2c=10不可能
故点A到另一个焦点F2的距离为4


8