(本小题满分14分)已知椭圆的中心是坐标原点 ,焦点在x轴上,离心率为 ,又椭圆上任一点到两焦点的距离和为 ,过点M(0

(本小题满分14分)
已知椭圆的中心是坐标原点 ,焦点在x轴上,离心率为 ,又椭圆上任一点到两焦点的距离和为 ,过点M(0, )与x轴不垂直的直线 交椭圆于P、Q两点.
(1)求椭圆的方程;
(2)在y轴上是否存在定点N,使以PQ为直径的圆恒过这个点?若存在,求出N的坐标,若不存在,说明理由.
zhangqh014 1年前 已收到1个回答 举报

sz345 幼苗


(1) (2)先假设存在,联立方程组,利用 · 可以求出存在
N(0,1)满足要求


试题分析:(1)因为离心率为 ,又 ,∴a= ,c=1,
故b=1,故椭圆的方程为 .……4分
(2)由题意设直线 的方程为y=kx- ,
联立方程 得(2k 2 +1)x 2 kx- =0,
设P(x 1 , y 1 ),Q(x 2 , y 2 ),
则x 1 +x 2 = ,x 1 · x 2 = ,……8分
假设在y轴上存在定点N(0,m)满足题设,则

· = x 1 x 2 +(y 1 -m)(y 2 -m)= x 1 x 2 + y 1 y 2 -m(y 1 +y 2 ) +m 2
= x 1 x 2 +(kx 1 )( kx 2 )-m(kx 1 + kx 2 ) +m 2
=(k 2 +1) x 1 x 2 -k( +m)(x 1 +x 2 )+m 2 + m+
= -k( +m) +m 2 + m+
= ,……12分
由假设得对于任意的k∈R, · =0恒成立,
解得m=1,
因此,在y轴上存在定点N,
使得以PQ为直径的圆恒过这个点,点N的坐标为(0,1). ……14分
点评:对于探究性问题,一般是先假设存在,然后计算,如果能求出,则说明存在,如果求不出或得出矛盾,则说明不存在.


1