(第1题)2007-(8.5*8.5-1.5*1.5*1.5)/10 =

(第1题)2007-(8.5*8.5-1.5*1.5*1.5)/10 =
(第2题)25*( 1 + 1 + 1 +……+ 1 )=
---- ---- ---- ---------
1*3 3*5 5*7 23*25
(4)有一根5.6米长的木料,如锯成每段长为0.8米的短材料,需要30分钟,那么锯成每段长0.7米的短材料需要多少分钟?(以下题为应用题)(5)对任意两个不同的自然数,将其中比较大的数换成这两个数之差,成为一次转换,转换至两数相同为止。如[18,24]→[18,(24-18=)6] →[(18-6=)12,6]→[(12-6=)6,6]。问:对6813,8136这两个数作这样的的变换,变成最后两个相同的数是多少?
请清楚表明思路
(第1题)2007-(8.5*8.5-1.5*1.5)/10 =(对不起出错了)
thedada 1年前 已收到5个回答 举报

快乐小笨鱼 花朵


1).2007-(8.5*8.5-1.5*1.5)/10
=2007- [(10-1.5)*(10-1.5) - 1.5*1.5]/10
=2007 - (10*10-2*1.5*10+1.5*1.5-1.5*1.5)/10
=2007 - (10*10-3*10)/10
=2007-10+3=2000
2).已经有很多人给出答案了
4).5.6/0.8=7(段),需要剧7-1=6(次)
每次需要 30/6=5(分钟)
5.6/0.7=8(段),需要剧8-1=7(次)
需要 7*5=35(分钟)
5).把题目理解为求2个数的最大公约数,不能得出[6813,8136] = 9
因为2个数都是最大公约数的倍数,分别为9m,9n
所得结果是9*(m-n),无限的算下去,直到最终m=n,差异=0
那么无差异之前m-n=1


9

果壳 幼苗


(第1题)8.5*8.5-1.5*1.5*1.5=(10-1.5)(10-1.5)-1.5*1.5²=100-30+1.5²-1.5*1.5²=70-0.5*1.5²=70-1.125=68.875
原式=2007-68.875/10=2007-6.8875=2000.1125
原式=25[(1/2)(1-1/3)+(1/2)(1/3-1/5...


2

adap 幼苗


2007-(8.5*8.5-1.5*1.5*1.5)/10
=2007-((10-1.5)(10-1.5)-1.5*1.5*1.5)/10
=2007-(10*10-1.5*10-10*1.5+1.5*1.5-1.5*1.5*1.5)/10
=2007-(100-30+1.5*1.5-1.5*1.5*1.5)/10
=2007-7-(1.5*1.5-1.5*1.5...


2

天香赌仿 幼苗


A. 8.5*8.5-1.5*1.5*1.5=(10-1.5)(10-1.5)-1.5*1.5²=100-30+1.5²-1.5*1.5²=70-0.5*1.5²=70-1.125=68.875
B. 原式=2007-68.875/10=2007-6.8875=2000.1125
C. 原式=25[(1/...


1

doby38 幼苗


2007-(8.5*8.5-1.5*1.5)/10
=2007- [(10-1.5)*(10-1.5) - 1.5*1.5]/10
=2007 - (10*10-2*1.5*10+1.5*1.5-1.5*1.5)/10
=2007 - (10*10-3*10)/10
=2007-10+3=2000


1