一道高中数学不等式证明难题已知x+y+z=1,求证2x2+3y2+z2≥7/8 2 表示平方.怎么证明?不尽感激,我数学

一道高中数学不等式证明难题
已知x+y+z=1,求证2x2+3y2+z2≥7/8
2 表示平方.怎么证明?不尽感激,
我数学能力有限,一楼的第一步真么来的,不是很明白…
roger86525 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷PP 幼苗


柯西不等式一步到位
(2x2+3y2+z2)(1/2+1/3+1)>=(x+y+z)^2=1
2x2+3y2+z2>=6/11


6

冷雨无声 幼苗


化成球坐标,用三角函数的性质!


2

buran1 幼苗


LZ,你给的题有点,,当x=3/11,y=2/11,z=6/11时,x+y+z=1,但2x^2+3y^2+z^2=6/11<7/8.不信你再算一下。


1