高中数学不等式,求解,谢谢~已知关于x的一元二次不等式ax^2-4x+b>0的解集为{x丨x≠2/a},且a>b,则(a

高中数学不等式,求解,谢谢~
已知关于x的一元二次不等式ax^2-4x+b>0的解集为{x丨x≠2/a},且a>b,则(a+b)^2/(a+b)的最小值为?
不好意识,题目错了,是(a+b)^2/(a-b)的最小值。。。
huang5056 1年前 已收到1个回答 举报

苗苗2007 幼苗


就是a(x-2/a)²>0
所以b=4/a
ab=4
且a>0
原式=a+b≥2√ab=4
a>b则等号取不到
所以没有最小值

1年前 追问

4

huang5056 举报

麻烦问一下第一步a(x-2/a)²>0是怎么得到的?。。

举报 苗苗2007

x≠2/a