高中数学求解已知关于x的二次函数f(x)=ax平方减bx加1(a不等于0)设集合p等于(1,2,3,) Q等于(负1,1

高中数学求解
已知关于x的二次函数f(x)=ax平方减bx加1(a不等于0)设集合p等于(1,2,3,) Q等于(负1,1,2,3,4) 分别从集合p,Q中随机取一个数a和b 得到的数对(a,b) (1)列举所有数对(a,b)并求函数y=f(x) 有0点的概率(2)求函数y=(x)在区间[1,正无穷)上是增函数的概率
southempire 1年前 已收到3个回答 举报

ckh51 幼苗


(1)列举所有数对(a,b):
(1,-1),(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(2,-1),(2,1),(2,2),(2,3),(2,4),
(3,-1),(3,1),(3,2),(3,3),(3,4)
Δ=(-b)^2-4a=b^2-4a
当(a,b)是(1,2),(1,3),(2,3),(1,4),(2,4),(3,4)时Δ≥0(即y=f(x)有零点)
那么概率是p=5/15=1/3
(2)要使函数y=(x)在区间[1,+∞)上是增函数
那么必须满足a>0,且对称轴x=b/2a≤1
那么满足的数对(a,b)有:(1,-1),(1,1),(1,2),(2,-1),(2,1),(2,2),(2,3),(2,4),(3,-1),(3,1),(3,2),(3,3),(3,4)共13对
那么概率是p=13/15


2

兜兰a 幼苗


1)有0点,即f(x)有b^2≥4a,取出所有符合该条件的数队就行。
2)增函数,求f(x)的导数=2ax-b=0,而X≥1,即b≥2a.取出所有符合该条件的数队就行


2

mayhow2008 幼苗


(1)(1,-1) (1,1) (1,2) (1,3) (1,4) (2,-1) (2,1) (2,2) (2,3) (2,4) (3,-1) (3,1) (3,2) (3,3) (3,4)
概率为五分之二
(2)概率为十五分之十一


2