高中数学题 关于函数的已知函数y=x²-ax+1,在[1,2]上为减函数,求a的范围

scnjlry1981 1年前 已收到2个回答 举报

Schen_19880913 幼苗


答:
y=(x-a/2)²-a²/4+1
对称轴是x=a/2
因为抛物线开口向上,若在[1,2]为减函数,所以对称轴x=a/2在区间[1,2]右侧.
所以a/2≥2,即a≥4


4

jing715 幼苗


按理说原函数减函数肯定是(-无穷,a/2]
现在为【1,2】,可以理解为【1,2】为其子区间或者说原函数分段函数
直接求导啊,y1=2x-a在1《=x<=2恒小于0
a》=4


1