求一道高一数学题的解题思路已知函数f(x)是一次函数,且满足2f(x-1)+3f(x)=2x-15这种题目应该从哪里下手

求一道高一数学题的解题思路
已知函数f(x)是一次函数,且满足2f(x-1)+3f(x)=2x-15
这种题目应该从哪里下手?
求函数解析式
聆聽生與ee的悲鳴 1年前 已收到2个回答 举报

super-aken 幼苗


用“待定系数法”:
设f(x)=ax+b,求出a、b即可.
由2f(x-1)+3f(x)=2x-15 得:
2[a(x-1)+b]+3(ax+b)=2x-15,
即:5ax+(5b-2a)=2x-15,
对比两边系数得
5a=2,
5b-2a=-15
解得:a=2/5,b=-71/25.
所以:f(x)=(2/5)x-71/25.


2

babalosa 幼苗


要解甚么?


1