根据所给条件求抛物线的函数关系式: ⑴抛物线过点(0,2)、(1,1)、(3,5) ⑵抛物线关于y轴对称,且

根据所给条件求抛物线的函数关系式: ⑴抛物线过点(0,2)、(1,1)、(3,5) ⑵抛物线关于y轴对称,且
过点(1,-2)和(-2,0)
求详细过程~谢谢了!
slauter 1年前 已收到2个回答 举报

厘尔女士 幼苗


第一个设抛物线的标准式就解出来了.
第二个关于y轴对称,可设y=a*x^2+b,同样可解.


2

wazix_007 幼苗


(1)2=c
1=a+b+c
5=3a+9b+c
a=-1,b=1,c=2
(2) -2=a+b+c
0=-2a+4b+c
0=2a+4b+c
自己解


0