根据已知条件,求二次函数的关系式;(1)抛物线经过(0,1),(-1,0),(1,0)三点;(2)抛物线的顶点是(3,-

根据已知条件,求二次函数的关系式;(1)抛物线经过(0,1),(-1,0),(1,0)三点;(2)抛物线的顶点是(3,-1),且经过点(2,3);(3)抛物线的对称轴为直线x=2,且经过点(1,4)和(5,0).
zengui 1年前 已收到3个回答 举报

usermyself 幼苗


(1) y=-x²+1
(2) y=4(x-3)²-1
(3) y=-1/2(x-2)²+9/2


3

chenwull 种子


(1)设f(x)= ax²+bx+c,带入三点求解,得f(x)=-x²+1
(2)设f(x)=a(x-3)²-1,带入(2,3)求解a=4
(3)设f(x)= a(x-2)²+b,带入后两点求解a=-1/2,b=9/2


2

我想我是海300 幼苗


(1)抛物线可设为y=a(x+1)(x-1)有过点(0,1)得 1=a*(-1),a=-1
所以Y=-(x+1)(x-1)=-x^2+1
(2) 可设Y=a(x-3)^2-1.又经过(2,3)
所以3=a(2-3)^2-1,a=4
y=4(x-3)^2-1
(3) 可设Y=a(x-2)^2+b
经过点(1,4)以及(5,0)

4=...


0