根据条件求二次函数解析式.1)二次函数的图像经过点(-1,0),(3,0),且最大值为3 2)已知抛物线过点A(-1,0

根据条件求二次函数解析式.1)二次函数的图像经过点(-1,0),(3,0),且最大值为3 2)已知抛物线过点A(-1,0),B(0,6),对称轴为直线x=1.
xinming07 1年前 已收到3个回答 举报

autoll 幼苗


函数太麻烦了.忘的差不多了.


9

云中白 幼苗


:1)设y=ax²+bx+c,代入三个坐标求出a.b.c;
2)设y=a(x-2)²+c,代入两个坐标求a,c;
3)设y=a(x+1)(x-3),当y=4时x=(-1+3)/2=1,可求出a。


1

就着翅膀啃肘子 幼苗


有点矛盾最大值应该是(1,6)错了。函数解析式应该是y=-2x2+4x+6最高点应该是(1,8)你用y=ax2+bx+c的方方程式经过点(-1,0),(0,6),(3,0)就可以了。酸出a=-2.b=4.c=6最大值是3根据你的提示最大值不可能是3不可能?题目就是这么说的那就不要想的太复杂了你就根据那几个点就够了...


1