根据下列条件,求出二次函数的解析式:(1)二次函数的图像经过点(1,0)、(-1,-6),(2,6);

根据下列条件,求出二次函数的解析式:(1)二次函数的图像经过点(1,0)、(-1,-6),(2,6);
a+b+c=0 -a-b+c=-6 4a+2b+c=6 一式加二式得c=-3 那么把a+b=3和4a+2b=9可以得a=1.5 b=-4.5
d84073446 1年前 已收到2个回答 举报

stonetianya 幼苗


y=ax^2+bx+c
a+b+c=0
a-b+c=-6(这里你把a的系数写错了)
4a+2b+c=6
解得a=1 b=3 c=-4
二次函数的解析式y=x^2 + 3x - 4


1

huoshaoyun110 幼苗


设二次函数的解析式为y=ax²+bx+c
∵二次函数,图像过点(1,6)(-1,0)(2,12)
∴6=a+b+c 3/2-B+3/2
0=a-b+c
12=4a+2b+c
解得 a=3/2
b=3
c=3/2
∴二次函数解析式为y=3x²/2 + 3x+ 3/2


2