求几道数学题根据下列条件,分别求出对应的二次函数的关系式.1.已知抛物线的定点为(1 ,-3),且与Y轴交与点(0,-1

求几道数学题
根据下列条件,分别求出对应的二次函数的关系式.
1.已知抛物线的定点为(1 ,-3),且与Y轴交与点(0,-1)
2.已知抛物线与X轴交与点(-3,0),(5,0)且与Y轴交与点(0.-3)
3.已知抛物线的顶点为(3,-2).且与X轴的两交点间的距离为4
迷茫的平安夜 1年前 已收到2个回答 举报

张全发 花朵


1.设y=a(x-1)^2-3
代入(0,-1),a=2
y=2(x-1)^2-3
2.设y=a(x+3)(x-5)
代入(0,-3),a=0.2
y=0.2(x+3)(x-5)
3.设y=a(x-3)^2-2
与X轴的两交点间的距离为4,对称轴x=3
所以两个交点为(1,0)与(5,0)
代入其中一个,有a=0.5
y=0.5(x-3)^2-2

1年前 追问

7

迷茫的平安夜 举报

我们要用顶点式。还有交点式

举报 张全发

1和3就是顶点式,2是交点式

月迷津渚 幼苗


1. -2x-1=y
2.


1