求2道数学题1).2的4分之7次方*4的8分之一次方2).3的2分之一次方+12的2分之一次方-1答好加分

leeboy2000 1年前 已收到4个回答 举报

lxlinyi 春芽


1.2^(7/4)*4^(1/8)
=2^(7/4)*(2^2)^(1/8)
=2^(7/4)*2^(1/4)
=2^[(7/4)+(1/4)]
=2^2
=4;
2.3^(1/2)+12^(1/2)-1
=√3+√12-1
=√3+2√3-1
=3√3-1.


2

loveveve 幼苗


用计算机


2

马元元 精英


2^(7/4)*4^(1/8)
=2^(7/4)*(2^2)^(1/8)
=2^(7/4)*2^(1/4)
=2^(7/4+1/4)
=2^2
=4
3^(1/2)+12^(1/2)-1
=3^(1/2)+(3*4)^(1/2)-1
=3^(1/2)+3^(1/2)*4^(1/2)-1
=3^(1/2)+2*3^(1/2)-1
=3*3^(1/2)-1


2

爱惜你 幼苗


1) 16
2)


1