求几道数学题1.小明把一个数除8分之3看成乘8分之3,这样计算结果变成了16分之33.这道题的正确结果应该是多少?2.一

求几道数学题
1.小明把一个数除8分之3看成乘8分之3,这样计算结果变成了16分之33.这道题的正确结果应该是多少?
2.一列火车4分之3小时驶90千米,这列火车平均每小时行驶多少千米?
3.小红看一本故事书,第一天看了全书的3分之一,第二天看了剩下的3分之一.还剩下这本书的几分之几没有看?
4.用下面五块玻璃做成一个长方体,体积是多少?1.长2宽4 2.长2宽3 3.长3宽4 4.长2宽4 5.长2宽3 厚度不计
5.一种药盒是长方体,它的长是10厘米,宽是8厘米,高是2厘米.把5盒这种药包装在一起,至少需要多少平方厘米的包装纸?
6.一个正方体玻璃容器,棱长2分米.向容器中倒入5升水,在水中方入一块石头,这时量得容器内水深15厘米.石头的体积是多少立方厘米?
7.一间长方体形状的房间,长5.2,宽3米,6.它的四面墙的下部图了1.10米高的浅绿色的油漆,涂油漆的面积是多少平方米?四面墙的上部和房顶粉刷上白色的涂料(其中窗户占8平方米不刷,门面积忽略不计),粉刷白色涂料的面积有多少平方米?
先是这些了,因为是新手所以没多少分,
会飞的鱼23 1年前 已收到1个回答 举报

feelandy 幼苗


1.16/33除以两次8/3
得3/44
2.90除以4/3
得67.5
3.小明第两天读的(1-(1/3))*(1/3)=2/9
剩下的1-(2/9)-(1/3)=4/9
4.V=2*3*4=24
5.将5个竖着摞一块,面积最小
S=2(10*8+8*10+10*10)=520
6.水使总体积=15*20*20=6000
水体积=5*1000=5000
石体积=1000
7.S=2*1.1*(5.2+3)=18.04
S=2*(2.6-1.1)*(5.2+3)+ 5.2*3 - 8=32.8


8