求几道比例解的数学题1.小明每时5千米,小红才走4千米,小明走6时,小红需走多少时(比例和列示解答)2一项工程42人做2

求几道比例解的数学题
1.小明每时5千米,小红才走4千米,小明走6时,小红需走多少时(比例和列示解答)
2一项工程42人做24天完成,若要缩短八分之一时,必须增加多少人(比例和列示解答)
3一堆煤,当用A牌汽车运,需12次,当用B牌汽车运,要24次,用两辆汽车同时运.当运完时,A牌多运640吨,这堆煤共多少吨?(列示解答)
各位大侠帮帮忙啦
Junro 1年前 已收到4个回答 举报

dujia0217 种子


小学题?还是脑筋急转弯?
1.设小红需走X小时 5*6=4X 或者 5/4=X/6 解得X=7.5
2.设需增加X人 42*24=(42+X)*24*(1-1/8) 或 42/42+X=24*(1-1/8)/24 解得X=6
3.设B汽车每次运X,则A汽车每次运量为2X ,设同时运了Y次,则公式为:(2X-X)*Y=640;(2X+X)*Y=24*X 解得X=80,Y=8 则24*80=1920(吨)
另外上面的同志1,2题答案好像是错了


8

popeye-lhg 幼苗


1.设所求为x,则:
5*6=4*x
x=7.5
2.设需增加x人,
1-1/8=42/(42+x)
x=6
3.设这堆煤共x吨,两辆汽车均运了y次,则:
(x/12)*y+(x/24)*y=x---->y=8
8(x/12-x/24)=640---------->x=1920
则这堆煤共1920吨


2

hyunni 幼苗


(1)设小红需走x时,6*5=4x,得x=7.5
(2)增加6人。
(3)A的运送量占总煤量的2/3,比B多1倍,煤共640*3=1920吨.


1

taiyang120 幼苗


1.设小红需走X小时 5*6=4X 或者 5/4=X/6 解得X=7.5
2.设需增加X人 42*24=(42+X)*24*(1-1/8) 或 42/42+X=24*(1-1/8)/24 解得X=6
3.设B汽车每次运X,则A汽车每次运量为2X ,设同时运了Y次,则公式为: (2X-X)*Y=64...


0