有道数学题:小明的妈妈年龄是小明的三倍,小明妈妈大小明24岁,问小明妈妈和小明分别多少岁?

domocoffee 1年前 已收到9个回答 举报

吴璨 幼苗


小明的妈妈年龄=小明的三倍,小明妈妈-小明=24岁
小明的三倍-小明=24岁
小明=12
小明的妈妈年龄=小明的三倍=36


2

新地方 幼苗


设小明为X岁,妈妈为3X岁
3X-X=24
解得:
X=12
小明妈妈为3X=36岁
答:小明为12岁,小明妈妈为36岁。


2

偶然已是永远 幼苗


36的12岁


1

wugefreeboy 幼苗


小明是12岁,小明的妈妈是36岁!
设小明的岁数为X岁,小明的妈妈是Y岁,建立方程组:
Y=2X;
Y-X=24;
解得X=12,Y=24。


1

你悄然走开a 幼苗


设小明x岁,则小明妈妈为3x岁
3x-x=24
2x=24
x=12
则小明就是12岁,小明妈妈就是他的三倍36岁


1

blii 幼苗


设小明的年龄为x岁,则妈妈的年龄为3x岁,有3x-x=24,得到x=12.所以小明12岁,妈妈36岁。


1

红红辣椒妹 幼苗


小明 24/(3-1)=12(岁)
妈妈 12+24=36(岁)


0

hbezwwj 幼苗


设小明年龄是A,则小明妈妈的年龄3A,
3A-A=24,解出A=12.
所以小明12岁,妈妈36岁


0

大公猫 幼苗


设小明x岁,妈妈3x岁
3x-x=24
2x=24
x=12


0