求解答一道数学题,求详细过程测试题小明问他姐姐年龄,姐姐却说要考考他,他告诉小明:“我的年龄和你妈妈的年龄合起来是44岁

求解答一道数学题,求详细过程
测试题
小明问他姐姐年龄,姐姐却说要考考他,他告诉小明:“我的年龄和你妈妈的年龄合起来是44岁,你妈妈的年龄是过去某一时刻我的年龄的两倍,在那一时刻,你妈妈的年龄又是将来某一时刻我的年龄的一半,到将来的那一时刻,我的年龄将是你妈妈过去当她的年龄是我的年龄三倍时的年龄的三倍。你能算出来我现在是多少岁吗?”
badbaby00000000 1年前 已收到1个回答 举报

漫天无际 幼苗


妈妈的年龄:x 姐姐的年龄:y x+y=44
过去某一时刻,过去了n年 则 妈妈过去某一时刻年龄:x-n 姐姐过去某一时刻年龄:y-n x=2(y-n)
将来那一时刻,相隔m年 则 妈妈将来那一时刻年龄:x+m 姐姐将来那一时刻年龄:y+m 2(x-n)=y+m
姐姐的年龄将是妈妈过去当她的年龄是姐姐年龄的三倍时,离现在的年龄相差a年,则妈妈的年龄:x+a 姐姐的年龄:y+a x+a=3(y+a) y+m=3(x+a)
已知条件:①、x+y=44 ②、x=2(y-n) ③、y+m=2(x-n) ④、x+a=3(y+a) ⑤、y+m=9(y+a)
五条方程,五个未知数
x=27.5,y=16.5,a=-11,n=2.75,m=33.
姐姐现在16.5岁.


9