有一道数学题不会做,请哥哥姐姐们帮我解答(需要过程哦),谢谢!!!!!!!!!!!!!!!

有一道数学题不会做,请哥哥姐姐们帮我解答(需要过程哦),谢谢!!!!!!!!!!!!!!!
某中学七年级与八年级的人数之比为4:3,八年级与九年级的人数之比为2:3,如果九年级学生人数比七、八年级学生人数之和少300人,那么该校这三个年级共有多少名学生?
要放假了 1年前 已收到3个回答 举报

书恒杭州十三 幼苗


4:3=8:6
2:3=6:9
所以七年级八年级九年级的学生数比是8:6:9
设七年级人数为8X,八年级人数为6X,九年级人数为9X,
8X+6X-9X=300
5X=300
X=60
X(8+6+9)=60(8+6+9)=1380
所以学校这三个级共有1380名学生.


2

不如享受 幼苗


七年级:八年级:九年级=8:6:9 6x+8x-9x=300 x=60 60*(6+8+9)=1380


2

卖刀牛二5 幼苗


由题意可知
七年级人数:八年级人数:九年级人数=8:6:9
所以设七年级人数为8x,八年级人数为6x,九年级人数为9x
8x+6x-9x=300
5x=300
x=60
x(8+6+9)=60(8+6+9)=1380
所以学校这三个级共有1380名学生.


1