[数学题]10年前,小明的妈妈的年龄是小明的6倍,10年后,小明的妈妈的年龄是小明的2倍,

[数学题]10年前,小明的妈妈的年龄是小明的6倍,10年后,小明的妈妈的年龄是小明的2倍,
小明和他妈妈现在的年龄分别是多少?
我要急用
拜托大家了
萤火虫1104 1年前 已收到4个回答 举报

雍仲索南桑布 幼苗


小明:x 妈妈:y
(y-10)=6(x-10)
(y+10)=2(x+10)
y=40 x=15
小明15,他妈40


10

fsg009 幼苗


设小明10年前x岁
6x+10=2(x+10)
x=2.5
所以现在岁数为12.5 25
大哥看清楚,2倍关系


1

mvanbasten1979 幼苗


设现在小明的年龄为X
6(x-10)+20=2(x+10)
x=15
她妈妈现在40岁


1

hurb 幼苗


30岁


0