一应用题【蟹蟹】一、某同学在解方程(2x-1)/3=(x+a)/3 -2去分母时,方程右边的-2没有乘3,因而求的的方程

一应用题【蟹蟹】
一、某同学在解方程(2x-1)/3=(x+a)/3 -2去分母时,方程右边的-2没有乘3,因而求的的方程的解为x=1,试求a的值,并求出原方程正确的解...【快】
zhjpatty 1年前 已收到4个回答 举报

江一介 幼苗


(2x-1)=(x+a) -2
x = a-2+1= 1 所以 a=2
x=a-6+1=-3

1年前 追问

3

zhjpatty 举报

详细一点,OK?我可以说我不懂吗?

举报 江一介

根据题意,做错的时候其实解的题目是:(2x-1)=(x+a) -2,所以x = a-2+1= 1 所以 a=2 第二步,把a代进去解正确的结果,你会解的吧

yanggui 幼苗


2x-1=x+a-2
x=a-1
根据一种条件得
x=a-1=1
即a=2
a=2带入原方程
2x-1=x+2-6
x= - 3


2

kakai 幼苗


原方程正
(2x-1)/3=(x+a)/3 -2
(2x-1)=(x+a)-2*3
2X-1=x+a-6
x=a-5
题中某同学的
2x-1=x+a-2
x=a-1=1
∴a=2
将a=2代入元芳程正解得:
x=-3
所以正解为x=-3


1

尘缘本无痕 幼苗


游题知:2x-1=x+a-2(当x=1时),则把x=1代入方程可求得a,再把a的值代入原方程得正解


0