列方程解应用题:在一次同学聚会中,每两名同学之间都互送了一件礼物,所有同学共送了90件礼物,共有多少名同学参加了这次聚会

列方程解应用题:
在一次同学聚会中,每两名同学之间都互送了一件礼物,所有同学共送了90件礼物,共有多少名同学参加了这次聚会?
雨纯1221 1年前 已收到1个回答 举报

777_ttt 幼苗


解题思路:此题利用一元二次方程应用中的基本数量关系:x人参加聚会,每两名同学之间都互送了一件礼物,所有同学共送了x(x-1)件礼物解决问题即可.

设共有x名同学参加了聚会.(1分)
依题意,得 x(x-1)=90.(2分)
x2-x-90=0.
解得x1=-9,x2=10.(3分)
x=-9不符合实际意义,舍去.(4分)
∴x=10.
答:共有10人参加了聚会.(5分)

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,解决此类问题的关键是弄清题目中的等量关系.


6