一元两次方程的应用题校庆时某班同学聚会,见面时大家都要互相握手,已知这次到会同学共握手300次,问这次到会的同学有多少人

一元两次方程的应用题
校庆时某班同学聚会,见面时大家都要互相握手,已知这次到会同学共握手300次,问这次到会的同学有多少人?
快点啊,我急.
miyunteacher 1年前 已收到5个回答 举报

sphinxisme 花朵


Cn(2)=n(n-1)/2=300
n^2-n-600=0
(n-25)(n+24)=0
n=25


3

Corssover 幼苗


设有x个人,每两人握一次,就要除2
就要让x(x+1)=300*2;
600=2*2*2*3*5*5=24*25
所以有25人


0

南方灰兔 幼苗


这次到会的同学有n人
n!/2!(n-2)!=300
n=25


0

alsaden 幼苗


第一个人(n-1)次,第2人(n-2)次
1+2+3+……+(n-1)=300
求得n=25


0

beardian 幼苗


设人数为X,方程应该为X(X-1)/2=300


0