数学应用题,求用一元两次方程解答

数学应用题,求用一元两次方程解答
直角三角形ABC,直角边AB长于直角边BC,斜边AC为5,BC+1=AB,直角三角形面积为6,设BC为X,AB为X+1,求BC为多少,AB为多少?(X+1)的平方+X的平方=5的平方 请用一元两次方程解答方式解答,
hzxrqifb 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃饭团 幼苗


x²+2x+1+x²=25
x²+x-12=0
(x+4)(x-3)=0
x>0
所以x=3
所以
BC=3
AB=4


3

舞韵琴心 幼苗


{X(X+1)}=6
解得x=3或x=-4
x>0
AB=x=3
BC=x+1=4


1

ronstation 幼苗


解;根据题意,可列方程1/2【X(X+1)】=6
解得x=3或x=-4因为x为三角形边长,所以
x>0
AB=x=3
BC=x+1=4


0