八下一元两次方程 X减2的方减25的方等于零 求X的两个根

八下一元两次方程 X减2的方减25的方等于零 求X的两个根
z
fooaa 1年前 已收到2个回答 举报

Andy凌 幼苗


(x-2)²-25²=0
(x-2+25)(x-2-25)=0
(x+23)(x-27)=0
x=-23,或x=27


1

千门稚 幼苗


(x-2)²-25²=0
(x-2)²=625
x-2=25或-25
x=27或-23
请采纳,谢谢


1