数学应用题急甲乙两车同时从两地对开,经过3小时两车在距离两地中点,18千米处相遇,相遇时两车所行的路程比是2:3,求甲乙

数学应用题急
甲乙两车同时从两地对开,经过3小时两车在距离两地中点,18千米处相遇,相遇时两车所行的路程比是2:3,求甲乙车的速度各是多少?
zjyhz 1年前 已收到1个回答 举报

yzlhero5168 幼苗


路程差18*2=36千米
路程36*(3+2)/(3-2)=180千米
速度和180/3=60千米/小时
速度差18*2/3=12千米/小时
甲速度小于乙
甲速度(60-12)/2=24千米/小时
乙速度60-24=36千米/小时


9