数学应用题1.甲,乙两地之间只有上坡路和下坡路,没有平路,小华的爸爸开车从甲地到乙地需要2.6小时,从乙地返回甲地需要2

数学应用题
1.甲,乙两地之间只有上坡路和下坡路,没有平路,小华的爸爸开车从甲地到乙地需要2.6小时,从乙地返回甲地需要2.2小时,已知汽车上坡每小时行30km,下坡每小时行50km.问:甲,乙两地间的公路是多少km?
2.日照村修防洪堤,第一周修了全长的35%,第二周修了3600米,这时两周修的总米数距全长的3/4还有400米.这条防洪堤长多少米?
3.把一批零件平均分给甲,乙两人同时加工,两人工作5天,共完成这批零件的2/3.已知甲与乙的工作效率之比是5:3,求乙还要几天才能完成分配给自己的任务.
好滴话再加分!
米歇尔的暗星 1年前 已收到4个回答 举报

chaixin520 幼苗


设上坡路x米,下坡路y米.
x/30+y/50=2.6
x/50+y/30=2.2
解得:
5x+3y=390
5y+3x=330
两式相加
8(x+y)=720
则x+y=90
答:甲,乙两地间的公路是90km.
设长为xm.
0.35x+3600=3/4x-100
解得
x=9250m
答:这条防洪堤长9250米.
5(5x+3x)=2/3
x=1/60
[(1/2)-5*(3/60)]/3/60=5(天)
5天.


2

mbllxl 幼苗


自己买书去


2

wmcde 幼苗


...好好学习。。


2

飞狼1 幼苗


设上坡路x米,下坡路y米。
x/30+y/50=2.6
x/50+y/30=2.2
解得:
5x+3y=390
5y+3x=330
两式相加
8(x+y)=720
则x+y=90
答:甲,乙两地间的公路是90km.
设长为xm.
0.35x+3600=3/4x-100
解得
x=9250m


1