应用题(甲乙两地之间只有上坡路和下坡路)

应用题(甲乙两地之间只有上坡路和下坡路)
甲乙两地之间只有上坡路和下坡路,没有平路,小华爸爸开车从甲地到乙地需要2.6小时,从乙地返回到甲地需要2.2小时,已知汽车上坡每小时行30千米,下坡每小时行50千米,问:甲乙两地间的公路长多少千米?
amdinter 1年前 已收到1个回答 举报

九月菊清 花朵


设甲至坡底为a千米,乙至坡底为b千米
则a/50+b/30=2.6
a/30+b/50=2.2
解联组方程式得
a=3,b=6
a+b=9
故甲乙两地间的公路长9千米


7