甲、乙两地之间的公路只有上坡和下坡,没有平路.一辆汽车上坡速度每小时20千米,下坡速度每小时30千米.这辆汽车从甲地到乙

甲、乙两地之间的公路只有上坡和下坡,没有平路.一辆汽车上坡速度每小时20千米,下坡速度每小时30千米.这辆汽车从甲地到乙地用了5小时,从乙地到甲地用了7小时.那么,这条公路长______千米.
常夜孤行 1年前 已收到1个回答 举报

天天天天h 幼苗


设从甲地到乙地的路程为x千米,根据题意得,

x
20 +
x
30 =5+7,

x
20 +
x
30 =12,
3x+2x=12×60,
5x=720,
x=720÷5,
x=144.
答:这条公路长144千米.
故答案为:144.


1