解方程:x/(x-1)=1+3/(x^2+x-2)

低调而儒雅 1年前 已收到4个回答 举报

hzy5555 幼苗


x/(x-1)=1+3/(x^2+x-2)
方程两边同时乘以x²+x-2,得
则x(x+2)=x²+x-2+3
则x²+2x=x²+x+1
则x=1
检验:将x=1代入原方程,分母=0,所以x=1是增根
所以原方程无解.


1

淘书 幼苗


:x/(x-1)=1+3/(x^2+x-2)
x/(x-1)-3/(x+2)(x-1)=1
(x^2+2x-3)/(x+2)(x-1)=1
(x+3)(x-1))/(x+2)(x-1)=1
(x+3)/x+2)=1
x+3=x+2
方程无解。


1

cmgnlk 幼苗


77777777777777


0

暗黯绽放 种子


x/(x-1)=(1+x^2+x)/(x^2+x-2)
把分母的x-1约了
x(x+2)=x^2+x+1
x=0.5


0