解方程.8x-4.8=5.6 x+3.7×12=100 1.8x÷4=8

解方程.
8x-4.8=5.6
x+3.7×12=100 1.8x÷4=8.55 3.2x+17.5=22.5.
醉里贪笑 1年前 已收到1个回答 举报

寒监 花朵


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上4.8,再同除以8即可;
(2)原式变为x+44.4=100,根据等式的性质,两边同减去44.4即可;
(3)根据等式的性质,两边同乘4,再同除以1.8即可;
(4)根据等式的性质,两边同减去17.5,再同除以3.2即可.

(1)8x-4.8=5.6
8x-4.8+4.8=5.6+4.8
8x=10.4
8x÷8=10.4÷8
x=1.3

(2)x+3.7×12=100
x+44.4=100
x+44.4-44.4=100-44.4
x=55.6

(3)1.8x÷4=8.55
1.8x÷4×4=8.55×4
1.8x=34.2
1.8x÷1.8=34.2÷1.8
x=19

(4)3.2x+17.5=22.5
3.2x+17.5-17.5=22.5-17.5
3.2x=5
3.2x÷3.2=5÷3.2
x=1.5625.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


1